ÖEC guttaring ÖEC Mountain Enduro ÖEC Pramlehen ÖEC Ötscher Race ÖEC Althofen

Gesamtwertung 2021

Pokale2021

Jahressieger_2021
Jahressieger_202110
Jahressieger_202111
Jahressieger_202112
Jahressieger_20212
Jahressieger_20213
Jahressieger_20214
Jahressieger_20215
Jahressieger_20216
Jahressieger_20217
Jahressieger_20218
Jahressieger_20219

ÖEC Gesamtsiegerehrung 2021 am 16. Oktober

Da der ÖEC Althofen 2021, der als großer Showdown mit Endsiegerehrung und viel Party geplant war, leider covid-bedingt abgesagt werden musste, hat ÖEC Obmann Toml Pirolt die 5 Top-Platzierten der ÖEC und ÖM Klassen zu sich am Schwarzlhof in Guttaring eingeladen, um gemeinsam einen chilligen Tag in den Kärntner Alpen zu verbringen.

01

Über 30 der geladenen 60 Teilnehmer plus Begleitpersonen fanden sich ebenso wie Medienvertreter z.B. Edi Ederer für 1.000PS, Toni Edlinger für Enduro Austria und Sponsoren wie „Mister X-GRIP Auner“ Benjamin Diesel am Veranstaltungsort ein und genossen einen Tag bei angenehmen Temperaturen und fantastischer Fernsicht bis hin zu den österreichisch/slowenischen Karawanken.

02Karl Teufl (Ötscher Race) & Wolfi Tarman (Mountain Enduro)Tom Radax (Mountain Enduro)Auch die Kleinsten helfen fleißig mit

Auch Vorstandsmitglieder vom Mountain Enduro Team, Tom Radax und Wolfi Tarman, und Ötscher Race, Karl Teufel, waren mit von der Partie.

Einige Preisträger konnten leider nicht kommen, weil sie verletzt waren, ein anderes Rennen wie z.B. das Sea to Sky in der Türkei bestritten, oder haben sich entschuldigt da sie einen zu langen Anfahrtsweg für den Tages-Event gehabt (teilweise über 7 Stunden) hätten und bekommen daher die Preise bei der nächsten Gelegenheit überreicht.

Am Vormittag konnten große Teile des Prologs und der großen Endurorunde, frei befahren werden, nachdem es dann am Nachmittag, nicht mehr ganz so chillig, in einen Teil des Waldes ging, der sonst nur VIP´s und Special-Friends vorbehalten ist.

Tom Radax (Mountain Enduro)Auch die Kleinsten helfen fleißig mit

Dort hat Toml eine knackige Runde im Wald ausgesteckt, auf der sich dann die österreichische Enduro-Elite in einem kurzen Spaßrennen messen konnte. Danach ging es noch in ein steiles, felsiges Bachbett, das von den Podium-Ridern bravourös gemeistert wurde.

Teils schwere FelspassagenStart

Am Abend wurde dann die Preisverleihung vom Hausherren Toml Pirolt in gewohnt legeren und charmanten Art moderiert und durchgeführt. Siegerehrungs-Sidekick Wolfi Tarmann vom Mountain Enduro-Team sorgte mit seiner humorvollen Präsentation der Sachpreise und Zwischenrufe wieder für viel Gelächter.

Mit Vollgas hinaufum auch noch den querliegenden Baum zu meistern

Beim anschließenden Abendessen, ein köstliches Wildgulasch stand auf der Karte, konnten sich alle stärken, um dann tiefsinnige Benzingespräche und interessante Anekdoten am wärmenden Lagerfeuer auszutauschen.

Das ÖEC Management und die ÖEC Veranstalter-Teams danken allen knapp 900 ÖEC und Enduro ÖM Teilnehmern und wir freuen uns schon narrisch auf die Saison 2022 die sicher mit der einen oder anderen Überraschung aufwarten wird. Die Vorbereitungen dafür laufen bereits auf Hochtouren und wir werden die Attraktivität des ÖEC sicher noch weiter steigern, noch professioneller und einzigartiger machen ohne dabei außer Acht zu lassen, sowohl für den ambitionierten Hobbyfahrer als auch für die Eilte alles bieten zu können, was das Enduroherz begehrt.

Die ersten 3 Termine stehen schon fest, so save the date:

  • ÖEC Althofen: 2. - 3. April
  • ÖEC Guttaring: 23. - 24. April
  • ÖEC Mountain Enduro: 1. - 3. Juli 

ÖEC Pramlehen und das Ötscher Race werden dann voraussichtlich wieder im August veranstaltet- Details werden noch bekannt gegeben werden.

Abschließend noch ein großes Dankeschön an unsere Sponsoren 2021:

X-GRIP, auner, Beta, Hirter, Salbrechter, 1000PS, Endurides, Klim, BP Froschauer

Fotos der Gesamtsiegerehrung 

Damen 

Rang

Name

ÖEC Lauf 1

ÖEC Lauf 2

ÖEC Lauf 3

ÖEC Lauf 4

Gesamt

1

Muigg Petra
X-moto racedepartment tirol

20

20

17

20

77

2

Ehmann Kerstin
Enduro Austria Racing Team 

17

11

10

10

48

3

Richter Veronika
KTM Motothek 

15

15

15

 

45

4

Frisch Lisa
X-Leo 

13

13

 

17

43

5

Schlosser Tanja
Offroadshop Köllbach 

 

17

20

 

37

6

Dorfer Viktoria
Mx-Store.at 

11

7

 

13

31

7

Waldhauser Naomi
MSC-MX Meadow Racing Team 

10

9

11

 

30

8

Gedermann Tanja
MX-Friends 

 

 

13

11

24

9

Thierbach Lisa

 

8

 

15

23

10

Schrenk Julia

 

10

 

 

10

11

Brey Sabrina

 

 

 

9

9

11

Starzinger Carina

 

 

9

 

9

13

Hiden Anna Lena
KFZ-Hiden Racing Team 

 

6

 

 

6

 

Jungspund  

Rang

Name

ÖEC Lauf 1

ÖEC Lauf 2

ÖEC Lauf 3

ÖEC Lauf 4

Gesamt

1

Ederer Jonas
3ride.at Yamaha Austria Offroad Team 

17

11

17

20

65

2

Stadler Nino
MSC TK 

10

17

15

 

42

3

Kropitsch Luca
MxStore.at Racing 

20

20

 

 

40

4

Michel Marc
Silver Stag Racing 

 

 

20

17

37

5

Hartenfelser Maximilian

11

10

 

 

21

6

Berger Nico
MCF-Liezen 

 

15

 

 

15

6

Kienast Matteo
Enduroteam Ellbögen 

15

 

 

 

15

8

Dunzinger Daniel

 

13

 

 

13

8

Neumüller Florian

 

 

13

 

13

8

Steinkellner Lorenz
Tarco Racing Team 

13

 

 

 

13

11

Leitner Felix
iBi Racing Team

9

 

 

 

9

 

Rookies

Rang

Name

ÖEC Lauf 1

ÖEC Lauf 2

ÖEC Lauf 3

ÖEC Lauf 4

Gesamt

1

Ostermann Gregor
Zweirad Damianik Racing Team 

10

20

17

20

67

2

Egger Michael

13

13

20

13

59

3

Zeilinger Sven
Zweirad Gruber / Mountain Enduro

9

11

11

15

46

4

Kockert Jakob
Zweirad Gruber 

11

8

8

11

38

5

Kaiser Johann
VW Audi Kaiser 

20

15

 

 

35

6

Riegler Lukas
Team Damianik 

 

17

15

 

32

7

Höller Matthias
MSC Hochneukirchen 

5

5

9

10

29

8

Blamauer Lukas
EC Gravel Pit/Rameis Racing 

17

10

 

 

27

9

Brandstetter Felix

 

7

10

9

26

10

Zerner Mark

 

9

7

8

24

11

Ujcic Patrik
Team MH-Racing Endurides 

 

 

6

17

23

12

Brachmeier Fabian

15

 

 

 

15

13

Makula Leonardo
Allout Enduro Union 

6

 

4

4

14

14

Zach Maximilian
MRC XTREME 11 Knopper Racing Team 

 

 

13

 

13

15

Hofer Lukas

 

 

5

7

12

16

Lechner Marco
Hardenduro Unterland 

7

1

 

 

8

16

Parrer Max

8

 

 

 

8

16

Schretter Benedikt
Team Oistodt 

3

 

 

5

8

19

Peter Simon

 

 

 

6

6

19

Weiss Bernhard

 

6

 

 

6

21

Gedermann Andreas

4

 

 

 

4

21

Klammer Georg

 

4

 

 

4

23

Handl Johannes 

 

 

3

 

3

23

Petschinger Manuel

 

3

 

 

3

23

Schönfelder Samuel

 

 

 

3

3

26

Bischof Fabio

 

2

 

 

2

26

Obergruber Lukas

 

 

1

1

2

26

Schnauffer Samuel

 

 

2

 

2

26

Stübinger Dennis

2

 

 

 

2

26

Woldrich Lukas

 

 

 

2

2

31

Saxl Phillip

1

 

 

 

1

 

Junior

Rang

Name

ÖEC Lauf 1

ÖEC Lauf 2

ÖEC Lauf 3

ÖEC Lauf 4

Gesamt

1

Raffezeder Simon
Hail-Racing/ESP 

20

20

20

20

80

2

Friedl Simon
Hail Racing / ESP 

15

11

17

17

60

3

Riegler Jan
MRC - Mühldorf 

10

10

13

10

43

4

Steinmassl Tobias
Team Extracross  

 

17

 

15

32

5

Tolazzi Daniel

9

8

10

 

27

6

Sommerer Jakob

11

 

11

 

22

7

Rentenberger Stefan
Motorrad Club Liebenau 

 

 

9

11

20

8

Königshofer Fabio

17

 

 

 

17

9

Olbrich Leonhard
MSC Mühldorf 

 

 

4

13

17

10

Fichtinger Pascal

2

 

8

6

16

11

Bopp Felix
MH motorräder 

 

 

15

 

15

11

Wörmer Leon
MSV Pfarrwerfen 

 

15

 

 

15

13

Hofer Markus
Keaba Enduro Racing Team 

 

6

7

 

13

13

Rohdorfer Luca

13

 

 

 

13

13

Schek Maxi

 

13

 

 

13

16

Perchtold Hannes
Team Oistodt 

3

 

 

9

12

17

Baumgartner Lorenz
Msc Stondgas 

 

3

 

8

11

18

Reiterer Julian

6

4

 

 

10

19

Marschnig Leopold

 

7

2

 

9

19

Mayer Max

 

9

 

 

9

21

Hapke Nico

7

1

 

 

8

21

Pail David

8

 

 

 

8

23

Jell Michael

 

 

 

7

7

23

Pretschuh Oliver

1

 

6

 

7

25

Lanz Patrick

5

 

 

 

5

25

Leibezeder Niklas

 

5

 

 

5

25

Schindelbeck Robert

 

 

5

 

5

25

Wilfinger Fabian

 

 

 

5

5

29

Martschin Robert

4

 

 

 

4

29

Vollnhofer Fabian

 

 

 

4

4

31

Hofstadler Markus

 

 

3

 

3

32

Kapfenberger Stefan

 

2

 

 

2

 

Enduro 1

Rang

Name

ÖEC Lauf 1

ÖEC Lauf 2

ÖEC Lauf 3

ÖEC Lauf 4

Gesamt

1

Edlinger Anton
Enduro Austria Racing Team 

20

20

20

17

77

2

Haslinger Jakob
Offroad Club Gaming 

17

17

17

20

71

3

Sellinger Simon
MSC Raiba Ehrwald Enduro Team
X -Moto Race Departement 

11

11

13

13

48

4

Gleirscher Hans
X-moto race department tirol 

6

8

7

10

31

5

Geisenhofer Florian

 

15

15

 

30

6

Herbitschek Raphael
Gesslpower racing 

 

6

 

11

17

7

Janz Simon
Buf- Club

9

 

8

 

17

8

Mayer Ulrich
IBI Racing Team 

15

 

 

 

15

8

Schwarz Jürgen

 

 

 

15

15

10

Samarzija Dino
Team MH-racing Endurides 

13

 

 

 

13

10

Vollnhofer David
0815 Racing 

 

13

 

 

13

12

Jud Elias
Elva-Racing 

8

4

 

 

12

13

Ehm Wilhelm
Team MH Racing Endurides 

 

 

11

 

11

14

Gruber Martin
0815 Racing 

 

10

 

 

10

14

Janz Patrick
Team Wulz 

10

 

 

 

10

14

Plankl Alexander
Allout Enduro Union 

 

 

10

 

10

14

Stocklauser Markus
MSF Krappfeld

5

5

 

 

10

18

Pitzl Bernhard

 

 

9

 

9

18

Riegler Harald

 

9

 

 

9

18

Warmuth Marcel

 

 

 

9

9

21

Logar Yannick

7

 

 

 

7

21

Tschetschonig Stefan

 

7

 

 

7

23

Puhr Markus

 

 

6

 

6

24

Jeschek Manuel

 

 

5

 

5

25

Seeber Laurin

 

 

4

 

4

25

Tschetschonig Mathias

4

 

 

 

4

27

Felsberger Fabian

3

 

 

 

3

27

Jagschitz Fabian

 

3

 

 

3

 

Enduro 2

Rang

Name

ÖEC Lauf 1

ÖEC Lauf 2

ÖEC Lauf 3

ÖEC Lauf 4

Gesamt

1

Raffezeder Mathias
Hail Racing / Enduro Sport Perg 

20

15

10

13

58

2

Salbrechter Michael
MSC HOLZBAU Salbrechter - BIKESHOP 

17

 

13

17

47

3

Holzer Michael
Geris Motoshop 

 

11

15

15

41

4

Riegler Mario
KTM Zauner Reacing/ECGP/Lietz Sport 

 

 

17

20

37

5

Stöffelbauer Michael

9

3

8

8

28

6

Schöpf Marco
MSC Raiba Ehrwald - Enduro Team 

 

20

 

 

20

6

Tischhart Markus
MSC Gailtal 

 

 

20

 

20

8

Brauchart Thomas
GHT-Racing 

 

 

7

11

18

8

Harrer Marvin
MRC Xtreme11/Knopper/Motothek 

 

7

11

 

18

10

Schnegg Norbert

 

9

9

 

18

11

Ortner Martin

 

17

 

 

17

12

Posch Sebastian
MSC Schwarzatal 

11

 

2

4

17

13

Wildauer Andreas
One Level Tirol 

5

 

5

6

16

14

Kavalirek Daniel
Cross Team Köstenberg 

15

 

 

 

15

15

Herzog Florian
Mx-Irre 

 

13

 

 

13

15

Riedl Albert
0815 Racing 

13

 

 

 

13

17

Tolazzi Michael
Kroisbacher Froschbären 

6

5

 

 

11

18

Margesin Christoph

 

10

 

 

10

18

Marko Armin
Crossteam Köstenberg  

10

 

 

 

10

18

Payer Florian
Kachelofen Design Payer 

 

 

 

10

10

21

Glatthar Andreas

 

 

 

9

9

22

Lučić Robert
Team MH-Racing Endurides 

 

8

 

 

8

22

Waldhauser Christian
Msc-Mx-meadow-racing-Team 

8

 

 

 

8

24

Hasler Christoph

7

 

 

 

7

24

Marquardt Norman
MSC Amtzell 

 

 

 

7

7

26

Hochrainer Josef
X-moto 

3

 

3

 

6

26

Pernsteiner Gerald
MSC Kirchschlag 

 

6

 

 

6

26

Pest Christian

 

 

6

 

6

29

Konrad Hannes

 

 

 

5

5

30

Breucker Malte

 

4

 

 

4

30

Rafetseder Marcel

 

 

4

 

4

30

Wegleitner Michael

4

 

 

 

4

33

Loidolt Stefan

 

 

 

3

3

34

Hölzl Roman

 

2

 

 

2

34

Schößwendter Thomas

2

 

 

 

2

34

Wanka Markus

 

 

2

 

2

34

Zeller Johannes

 

 

 

2

2

38

Buchner Stefan

 

 

 

1

1

38

Frank Thomas

1

 

 

 

1

38

Schlierenzauer Martin

 

1

 

 

1

 

Enduro 3

Rang

Name

ÖEC Lauf 1

ÖEC Lauf 2

ÖEC Lauf 3

ÖEC Lauf 4

Gesamt

1

Resinger Christian
Eart Mb 

20

20

17

20

77

2

Preuhs Manuel
Zweirad Damianik Racing Team 

15

17

20

15

67

3

Spendl Dominik
MSC HOLZBAU Salbrechter - BIKESHOP 

17

15

13

17

62

4

Wimmer Lukas

11

11

15

 

37

5

Leitner Stefan
Machst Salbrechter  

8

6

9

10

33

6

Dietler Patrick
Mrc Xtreme 11 

13

13

 

 

26

7

Moser Oliver
EC Gravel Pit 

6

4

 

13

23

8

Pretschuh Bernhard
Bachner Lunz 

5

7

10

 

22

9

Werther Tobias
SMP Schapfl Racing 

7

 

6

9

22

10

Datzreiter Andreas
EcGravelPit/ Mrc17er 

 

8

11

 

19

11

Taucher Philipp
MRC XTREME 11 Knopper Racing Team 

9

9

 

 

18

12

Lučić Robert
Team MH-Racing Endurides 

2

 

8

6

16

13

Nott Helmut
MSC HOLZBAU Salbrechter - BIKESHOP 

 

3

 

8

11

13

Stocker Christian
MxStore.at 

 

 

 

11

11

15

Leibezeder Kevin
Hermes Club Sarleinsbach 

 

10

 

 

10

15

Striessnig Andreas
MSC HOLZBAU Salbrechter 

10

 

 

 

10

17

Fuchs Martin
Ömrc St Georgen, Ktm St Pölten 

 

 

7

 

7

17

Leichtfried Dominik
EC Gravel Pit 

 

 

 

7

7

19

Eberl Sam
MxDuro 

 

5

 

 

5

19

Kogelmann Markus
MSC Schrems 

 

 

1

4

5

19

Neuhold Markus

 

 

 

5

5

19

Schmitzberger Stefan
MSC Mattighofen 

 

 

5

 

5

23

Hirner Martin
mxstore.at 

4

 

 

 

4

23

Hochschwarzer Emil

 

 

4

 

4

25

Nitterl Patrick

 

 

3

 

3

25

Schinkinger Markus

 

 

 

3

3

25

Six Jürgen

3

 

 

 

3

28

Kirchner Ernst

 

2

 

 

2

28

Rogl Philipp

 

 

 

2

2

28

Sprenger Andreas

 

 

2

 

2

31

Hildebrand Florian

 

 

 

1

1

31

Plattner Benjamin

1

 

 

 

1

31

Steckermeier Matthias

 

1

 

 

1

 

Senior

Rang

Name

ÖEC Lauf 1

ÖEC Lauf 2

ÖEC Lauf 3

ÖEC Lauf 4

Gesamt

1

Pöschl Rudi
One Level Group Tirol 

20

20

20

20

80

2

Steiner Armin
Ktm Team Walzer

15

15

17

15

62

3

Leitner Oliver

13

13

13

17

56

4

Bernsteiner Paul
Enduro Austria Racing Team 

11

9

15

13

48

5

Lobner Roman
EMC Carinthia 

17

11

11

 

39

6

Hutter Georg
Terra-X-Dream / G-Point-Racing 

8

8

8

10

34

7

Bleiner Lukas
enduro team vorarlberg.at 

5

10

6

11

32

8

Ederer Edi
3ride.at Yamaha Austria Offroad Team 

6

3

10

 

19

9

Tischhart Markus
MSC Gailtal 

 

17

 

 

17

10

Wolfgruber Rüdiger
E.A.R.T. 

10

7

 

 

17

11

Schellnegger Christian
Terra X-Dream / G-Point Racing 

9

6

 

 

15

12

Konrad Hannes

4

2

7

 

13

13

Wippel Christian
KTM Knopper / Dieselschwestern 

3

5

3

 

11

14

Bablick Christian
TTRacing 

 

 

2

7

9

14

Hecht Sebastian

 

 

9

 

9

14

Pirolt Toml
BuF-Club 

 

 

 

9

9

17

Altstätter Mathias
MIZI Enduro 

 

 

 

8

8

18

Köstenberger Peter

7

 

 

 

7

18

Rieder Markus

 

1

 

6

7

20

Bäuml Walter

 

 

 

5

5

20

Priewasser Friedrich

 

 

5

 

5

21

Kronegger Robert

 

 

 

4

4

21

Treitler Michael

 

 

4

 

4

21

Wurzer Günther

 

4

 

 

4

25

Aigner Daniel

 

 

 

3

3

26

Pieper Andreas

2

 

 

 

2

26

Steinbichl Peter

 

 

 

2

2

28

Freudenthaler Christoph

 

 

 

1

1

28

Wolfgruber Siegfried

 

 

1

 

1

28

Wuth Peter

1

 

 

 

1

 

Veteran

Rang

Name

ÖEC Lauf 1

ÖEC Lauf 2

ÖEC Lauf 3

ÖEC Lauf 4

Gesamt

1

Hochreiter Heinz
Schruf Motorrad 

 

20

17

20

57

2

Schwab Josef
Omni Biotic Power Team 

20

 

20

15

55

3

Salbrechter Gerald
MSC HOLZBAU Salbrechter - BIKESHOP 

15

 

15

17

47

4

Ranacher Christian

13

9

10

7

39

5

Hiebl Kurt
QUABUS Racing 

8

10

9

11

38

6

Pötz Günther
Gesselbauer 

 

17

11

 

28

7

Reithofer Manfred
Damianik 

 

15

13

 

28

8

Raffezeder Peter
Hail-Racing/ESP 

 

11

 

13

24

9

Galfusz Wolfgang
Enduro Freaks Austria 

11

7

5

 

23

10

Kaiser Johann
VW-Audi Kaiser 

17

 

 

 

17

11

Moritzer Martin
Offroadteam Rabenkogel
2Rad Unterberger 

10

1

 

5

16

12

Friedl Andreas

 

 

6

8

14

13

Katona Rudolf

 

13

 

 

13

14

Kruptschak Jürgen

 

 

 

10

10

14

Zefferer Rudolf

 

6

4

 

10

16

Niessl Martin

 

 

 

9

9

16

Raupenstrauch Uwe

9

 

 

 

9

16

Sokoll Christian

6

3

 

 

9

19

Paunger Johann

 

 

8

 

8

19

Sattmann Christian

5

 

3

 

8

19

Sedlmayer Thomas

 

8

 

 

8

22

Bopp Jörg

4

 

 

3

7

22

Tolazzi Rudolf

7

 

 

 

7

22

Von den Driesch Christian

 

 

7

 

7

25

Bader Johann

 

 

 

6

6

26

Berger Helmut

 

5

 

 

5

27

Bader Claus

 

 

 

4

4

27

Seidel Uwe

 

4

 

 

4

29

Fritzer Michael

3

 

 

 

3

30

Huber Markus

 

2

 

 

2

30

Loidl Thomas

 

 

 

2

2

30

Luxner Peter

2

 

 

 

2

30

Söls Ewald

 

 

2

 

2

34

Fuchs Sepp

 

 

1

 

1

34

Keckeis Gerhard

1

 

 

 

1

34

Sippel Helmut

 

 

 

1

1

ÖEC Veranstaltungsinfos


ÖEC Sponsoren

Endurides IstrienHolzBau Salbrechter 1000ps hirter Slide X GRIP Logo web logo Betamotor n auner klim slide Endurides Istrien 

weitere Partner

enduro austria banner Offroad Buddy Web 3Ride ATR Logo NEU 3D weiße Schrift 400px
Diese Seite verwendet Cookies um Ihnen ein besseres Service zu bieten und um sich Einstellungen zu merken. Auch das Anmeldeformular benötigt Cookies um zu funktionieren.